Поделиться с друзьями
22 февраля 2020
575

В многоэтажных домах освещение лестничных пролетов оборудовано классическими лампами и выполняет свою основную осветительную функцию

В частных домах и коттеджах функциональность светильников имеет дополнительную нагрузку, декоративную - они должны гармонировать с общим дизайном помещения и соответствовать всему интерьеру. Сегодня существует огромный выбор вариантов, дающих возможность сделать освещение лестницы интересным и стильным.

Типы освещения

Настенное освещение лестницы

Об организации лестничного освещения следует задуматься на первоначальном этапе, чтобы в последующем не пришлось нарушать целостность стен, прокладывая электропроводку. Если лестница имеет дневное освещение, то имеет смысл оборудовать светильники для ночного пользования. Когда на лестничных маршах отсутствуют оконные проемы, то планируют и дневное, и ночное освещение. По месту расположения светильники бывают настенные, потолочные, локальные, а по типу управления – автоматические и с ручным регулятором.

Настенное освещение

Это самый распространенный способ оформления лестничного освещения. Светильники могут быть в виде привычных для всех бра. Они всегда популярны, имеют самые различные оформления, позволяют освещать большие площади, у такого освещения много достоинств – большой выбор дизайнерских решений, легкий монтаж, доступный каждому. Данные светильники применяют для освещения лестниц с одним или двумя маршами. Бра используют для освещения лестниц, прилегающих непосредственно к стене. Возможно установление встроенных светильников. Они обычно оснащены подвижной головкой, что позволяет регулировать направленность светового потока.

Потолочное освещение

Если лестница установлена в просторной прихожей, то следует планировать освещение не только лестничных пролетов, но и всей комнаты. Если позволяют площади, возможно использование красивой люстры. Помимо своей декоративной функции, люстры имею большую осветительную способность, позволяющую наполнить светом не только основное помещение, но и несколько маршей лестницы. Светильники монтируются непосредственно к потолку и могут иметь разную высоту подвеса, множество декоративных элементов. Красиво смотрятся потолочные светильники, выполненные из хрусталя, с различными цепочками, спиралями, каскадами.

Локальное освещение

Освещение ступеней лестницы

В последнее время модной тенденцией становится установление локального освещения. Эти светильники могут осуществлять функцию подсветки отдельных деталей или фрагментов лестницы – перил, ступенек, площадок между маршами. Светильники такого типа имеют небольшие размеры и выполняют функцию декора помещения. Оптимальным вариантом освещения считают комбинированную схему, в которой используются светильники разных типов. Такой подход может сделать помещение стильным и современным.

Автоматическое управление

По способам управления освещение может быть с автоматическим и ручным управлением.

Управление на автомате происходит при помощи датчиков и контроллеров. Датчики очень чувствительны, реагируют на все перемещения в зоне их действия, это следует учитывать. Если есть домашних животных, свет будет загораться при каждом появлении питомца. Датчики монтируют на первой и на последней ступени лестницы. Они имеют разный радиус действия: у потолочных приборов он составляет все 360°, вмонтированных в стену – 180°.

Главное преимущество в экономии, свет горит только при движении по лестнице. В темноте нет необходимости искать выключатель на стене, не приходится вспоминать, выключен свет или нет. Автоматическая система успешно работает на обычных лампах и на светодиодных. Подключается к любой системе освещения. Система на «автомате» позволяет настраивать работу освещения по разным параметрам: скорость включения, яркость, одновременное подключение подсветки для ступеней или поочередная. Для правильной установки и настройки такой системы рекомендуют пригласить специалиста.

Ручное управление

Самый привычный способ управления освещением. Для невысоких лестниц самый подходящий вариант. Клавиши выключателей монтируются на первой и последней ступенях. На лестнице с несколькими маршами можно установить выключатели на каждой площадке.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль