Поделиться с друзьями
23 февраля 2020
591

Многие задумывались над такой проблемой: что построить лучше – дом с чердаком или с мансардой?

В настоящее время большое число загородных домов имеет мансардный этаж. В самом простом варианте мансарда является чердачным помещением, но в отличие от чердака ее можно оборудовать не только как хранилище для старых вещей, но и как жилое помещение
.
Мансарда в первую очередь и предназначается для проживания в ней людей. Из-за этого необходимо обустроить мансарду так, чтобы там было уютно, тепло, крыша не текла, сквозняки отсутствовали, и, конечно же, удобная лестница на мансарду.

Строительство стоит начать в первую очередь с подготовки проекта, в который будут входить чертежи, эскизы, рисунки и технические расчеты. Также необходимо будет запастись определенными строительными материалами.

При самом непосредственном строительстве, нужно будет выполнить такие действия:Демонтировать кровельную систему.
  • Произвести гидроизоляцию и утеплить потолочные перекрытия.
  • Возвести торцевые стены согласно предварительно выполненному плану.
  • Выполнить установку крепления стеновых конструкций.
  • Сделать кровельное покрытие с учетом необходимости защиты жилого пространства.

Подробно

Когда места для устройства прямой лестницы на мансарду оказывается недостаточно, на помощь нам приходят лестницы поворотные. Практически всегда лестницы поворотные устанавливают вдоль двух стен, нередко под ними оборудуют кладовку.

Лестницы на мансарду поворотные с площадками устанавливают при большом межэтажном расстоянии в том случае, когда лестницу необходимо разделить на два отдельных марша, либо для того, чтобы выполнить поворот лестницы на 90 или 180. Как правило, отличает лестницы поворотные удобство в эксплуатации и подкупающий дизайн.

Смена направления конструкции этих лестниц делает интерьер более динамичным, избавляет его от монотонности. Именно лестницы на мансарду поворотные из дерева придают особое очарование классическому интерьеру. Использование дополнительного искусственного освещения в оформлении конструкций позволяет добиться впечатляющих визуальных эффектов.

Наибольшим спросом характеризуются поворотные деревянные лестницы. Их изготавливают из самых разных пород древесины. Данные материал популярен благодаря его природности и экологичности.

Стоит сразу заметить, что изготовление поворотной лестницы на мансарду дело сложное и ответственное, требующее опытной руки мастера, профессиональной работы и, разумеется, творческой одаренности – если мы говорим об элитных изделиях. Доверять изготовление лестниц следует только зарекомендовавшим себя специалистам.

Не стоит забывать и о том, что мансарда будет давать определенную нагрузку на конструкцию стен, расположенных этажом ниже. Следовательно, фундамент вашего дома будет испытывать дополнительное давление. По этим причинам вам следует обратиться к специалистам по архитектурным постройкам, которые помогут подсчитать необходимую мощность фундамента.

Если вы будете проводить строительные работы без обращения к специалистам, надеясь только на свой ум (ну и, конечно же, на авось), то при допущении ошибок ваш дом может просто рухнуть в один прекрасный момент, а самое страшное – могут пострадать жильцы дома, в том числе и ваши близкие.

Не стоит достраивать мансардный этаж, если дом имеет трещины или изъяны, это также может вызвать разрушение дома. Если дом и стеновые конструкции старые, то лучше не рисковать и не начинать стройку. Нельзя строить мансарду на здании из пенобетона и кирпича.

Эти материалы очень хрупкие и вообще их лучше не использовать при строительстве домов и несущих конструкций. Кроме того, не рекомендуется строительство мансарды на зданиях, выполненных из пенобетона и кирпича.

Когда вы решите все вопросы, касающиеся технических расчетов, и нарисуете для себя будущую мансарду, можете приступать к закупке строительных материалов. Вам понадобится следующее:
  • Балки, которые будут использоваться для кровли.
  • Перекладины.
  • Стеновые панели, чтоб обшить торцы здания.
  • Кровельный материал. Его вы можете выбрать по своему усмотрению и на свой вкус, в зависимости от того какой будет ваша крыша.
  • Пленка отражающая свет, чтобы изолировать помещения от попадания ультрафиолетовых лучей( нужно это вам или нет также зависит от вашего вкуса).
  • Утеплительный материал, которым нужно будет утеплять стены и крышу.

Материалы, для обшивки внутри помещения (также зависит от вашего вкуса и ваших предпочтений).

При проектировании не забудьте учесть расположение комнат на первом этаже, свяжите коммуникационные структуры вашего здания с будущим помещением. Продумывайте все детали, все нюансы, перебирайте у себя в голове различные идеи. С эстетической точки зрения мансарда должна продолжать архитектурную линию всего вашего дома, чтобы он был единым целым, смотрелся красиво и вписывался в архитектуру всего района (или города, улицы, поселка).

Точно запланируйте параметры помещений, количество комнат, наличие окон и их количество. Вопрос окон очень важен при строительстве любого здания. Вы можете сделать одно, два, или пять окон, от этого будет зависеть освещение в вашем помещении. Можно сделать всю крышу стеклянной это добавит романтики в ваш дом. Определите четко вид крыши, она тоже должна быть взаимосвязана с архитектурным обликом вашего дома.

Рисуйте и изображайте свой дом с разных ракурсов, чтобы четко представлять, что получиться в итоге, не торопитесь. Любой вариант, который вы выберете, будет требовать затраты определенных усилий, нет наиболее простого и легкого, все они окажутся одинаково трудоемкими. Еще один момент о котором не стоит забывать, это пожарная безопасность, пути эвакуации.

Заключение

При проведении строительных работ помните о технике безопасности. Наиболее удобный вариант – это отселение жильцов, так и они будут в безопасности, и вам никто не будет мешать. Если произвести отселение невозможно, соорудите элементы безопасности и защиты.

Когда вы возводите стены, сделаете крышу, вы уже можете приступать к облагораживанию вашей мансарды внутри. Вы можете устроить на мансарде свой личный кабинет, или комнату для гостей, можете сделать гостиную и небольшой зимний сад или домашнюю библиотеку.

Хорошим вариантом является также детская, ребенок будет только рад. Ведь все дети и подростки мечтают о собственном пространстве, и вы можете предоставить своему чаду площадку для творчества.

Дизайн мансарды снаружи зависит от полета вашей фантазии, подойдут и небольшие подвесные горшочки с цветами и легкая лепнина. Не бойтесь, творите, все в ваших руках.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль