Поделиться с друзьями
4 декабря 2019
738

Наверняка, имея частный дом, особенно если он небольшой, многие владельцы сталкивались с таким вопросом: как выгодно задействовать каждый свободный метр, в том числе и под лестницей

Если у хозяев есть свои идеи, то они могут реализовать их самостоятельно. Если нет, то стоит нанять дизайнера по интерьеру, который придумает, как обустроить подлестничное пространство. Определившись с идеей использования, можно переходить к самой реализации проекта, предварительно ознакомившись с плюсами, минусами и особенностями, с которыми вы можете столкнуться в работе.

Основные особенности лестниц

Шкаф под лестницей

Вот основные факторы, опираясь на которые, нужно изначально начинать планировать, как выгодно приспособить ценное место под лестницей.

Высота

Пожалуй, один из важнейших факторов эксплуатации такого пространства. Лестница может быть с достаточно крутым подъемом, такие выбирают, как правило, молодые люди, стремясь сэкономить место. В этом случае высота будет достаточной, чтобы обустроить под ней место для жизни, может быть, даже комнату. Если лестница покатая (вариант для семей с детьми и пенсионеров), то преимущество её – длина. В этом варианте можно устроить под ней библиотеку или поставить диван, создав комфортную зону отдыха.

Ширина

Разумеется, чем шире лестница, тем больше под неё можно вместить. Более того, имея широкую лестницу, можно рассчитывать на приобретение дополнительной кладовой или запасного санузла. Если же она еще и крутая, то свободное место под ней может стать практически жилой комнатой или кухней.

Виды лестниц

Существует несколько вариантов лестниц: винтовые, прямые или поворотные. В зависимости от вида можно решить, как с наибольшей эффективностью задействовать пространство. Наиболее практичные в этом плане – прямые и поворотные. Винтовая, хоть и занимает места меньше остальных, годится лишь для размещения под ней журнального столика или небольшого кресла.

Использование по назначению

Организовывая место, также нужно ориентироваться на лестничную проходимость. Например, сделав под ступенями рабочее место и установив стол, мало кому понравится, что жильцы дома часто спускаются и поднимаются, мешая сосредоточиться на работе. Также если планируется спальное место или место для релакса, нелогично будет делать его там, где постоянно будут ходить члены семьи, мешая расслабиться. В случае если лестница в доме часто используется, лучшим вариантом будет сделать под ней место для хранения (одежды, книг, бытовых приборов) или санузел, если позволяет ширина и высота.

Прочность

В любом случае, заранее стоит позаботиться о надежности лестницы, предусмотрев не только безопасность членов семьи, но и, в случае создания под ней пространства для жизни, ее эффективность. Ведь хлипкая конструкция не внушит доверия, вследствие чего находиться под ней будет не особенно спокойно и комфортно.

Достоинства и недостатки такого проекта

Определенно, решив задействовать место под лестницей, можно получить не только дополнительное место, но и создать свой собственный дизайн дома. К его плюсам можно отнести:

Первое и самое логичное – экономия места и добавка полезных метров к жилым. Часто люди не сразу понимают, что место, занимаемое лестницей, которое, по их мнению, ни к чему нельзя приспособить, на самом деле можно так выгодно обыграть и использовать по своему усмотрению.
  • Дизайнерское решение. Глупо отрицать, что тщательно продумав идею и дизайн, можно получить уникальный стиль, присущий только вашему дому. Выглядит такое решение практически в любом интерьере стильно и интересно.
  • В конце концов, даже оборудовав под лестницей комнату для хранения вещей, можно существенно сэкономить место в самом доме, убрав туда, к примеру, бытовую технику. Или использовать это место, сделав шкаф для одежды, тем самым избавившись от большого шкафа в одной из комнат.

Итак, а какие же минусы могут быть у такого проекта?
  • Трудно проектировать. Самое сложное – сделать всё именно так, как задумывалось. Но главное – желание, не правда ли?
  • Если под лестницей планируется кухня, то мебель, скорее всего, придется делать на заказ под определенные размеры – это еще одна трудность. То же самое и со шкафами, стеллажами и дверьми – далеко не каждый готовый предмет мебели идеально войдет по высоте.
  • Коммуникации. Планируя использовать подлестничное пространство, также следует помнить о коммуникациях. При реализации определенного проекта вам, возможно, придется проводить туда розетки, электричество и др.

Сопоставив все плюсы и минусы такого решения, узнав особенности его реализации, теперь вы точно сможете решить для себя, стоит ли начинать обустройство этого ценного места в доме или пусть всё останется как есть. В любом случае, выбор только за вами.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль