Поделиться с друзьями
23 февраля 2020
508

Лестницы, выполненные из дерева сосны, по праву занимают лидирующее место в частном строительстве

Их отличают экологичность, долговечность, легкость обработки, а также удивительная пластичность и красота материала, которая позволяет реализовать любой дизайнерский проект. Широкое разнообразие древесины, как из дорогих и особо ценных пород, так и из распространенных, широко произрастающих в нашей стране деревьев, дает возможность выбрать то, что подходит именно вам.

Сосна сибирская и обыкновенная при изготовлении лестниц занимают особое место, в основном, из-за небольшой стоимости материала. При этом незначительную структурную неоднородность и природную мягкость хвойной древесины можно легко компенсировать с помощью современных технологий обработки. При правильном расчете базовых параметров лестницы (ширина, высота, длина, толщина) ступени, изготовленные из сосны, вполне способны выдержать такую же нагрузку, как и дубовые ступени. Не стоит забывать и о высоких эстетических свойствах материала. Приятный светлый, а иногда и медовый оттенок древесины совместно с непередаваемым ароматом хвои способствует созданию атмосферы тепла, комфорта и уюта.

Лестница из сосны со шкафом

Конструкционные особенности, внешний вид и место расположения лестницы из дерева лучше всего проектировать на этапе планирования и строительства дома. В этом случае гораздо легче вписать лестницу в задуманный интерьер и скорректировать её возведение.

Изготовление лестницы происходит в несколько этапов

  1. Замер помещения. Включает в себя измерение высоты от пола до потолка. При этом происходит оптимальный выбор ширины лестницы, Зависящей от местоположения будущей конструкции.
  2. Расчет, выбор дизайна и проектирование.
  3. Выполнение всех необходимых деталей согласно проекту и техническим нормам.
  4. Монтаж.

Возможные проблемы и их решение при изготовлении лестницы из сосны

Смола

Следует исключить возможность выделения смолы из готовых ступеней и конструкции лестницы. Химические средства для удаления смолы можно приобрести в любом строительном магазине. Единственное, что обязательно необходимо учитывать, - обработка должна производиться сразу после завершения монтажа лестницы и обязательной шлифовки всех поверхностей. Это делается для того, чтобы успеть обработать древесину, пока смола не начала выступать на поверхность. Шлифовка обеспечит более глубокое проникновение пропитки, так как состав в неотшлифованную поверхность проходит на глубину не более 1 мм.

Лестница из сосны в доме из бревна

Если время было упущено, и смола все же проступила, не стоит отчаиваться, есть решение и для этой проблемы. Небольшие участки со смолой можно обработать растворителем. Для этих целей лучше всего подходят такие виды растворителей: спирт, ацетон, скипидар, аммиак, щелочь, очищенный бензин. Помимо того, что эти составы хорошо борются со смолистыми выделениями, они еще и очень быстро испаряются, не оставляя пятен или каких либо других признаков обработки. И, пожалуй, самое главное, они никак не влияют на внешний вид деревянной поверхности. На завершающем этапе поверхность промывается водой.

Сучки

Удалять их или оставить для придания определенного колорита, хозяин решает самостоятельно. Здесь необходимо обработать поверхность так, чтобы имеющиеся сучки плотно держались и не попали на места соединений. Также не рекомендуется их размещение по краю доски или ступени. Расколовшиеся или треснувшие в процессе эксплуатации лестницы сучки можно укрепить при помощи эпоксидной смолы, которая аккуратно закладывается в образовавшуюся щель.

Крепление

Есть мнение, что сосновые доски в силу своей структуры плохо закрепляются обычными шурупами. Мнение это ошибочно. Правильно подобранные шурупы с крупной и глубокой резьбой будут прихватывать большее количество древесины, что, в свою очередь, обеспечит качественное и прочное крепление.

Финишная обработка и покраска

Лестница из сосны с двумя пригласительными ступенями

Вот, наконец, пришло время, когда лестница полностью готова. Не хватает только специального покрытия. Для более качественного сцепления с последующим нанесением выбранного покрытия все поверхности следует зашпаклевать. После окончательного высыхания шпаклевки они дополнительно покрываются грунтовкой. Грунтовку лучше выбирать с противогрибковыми и антисептическими свойствами. После высыхания базовых покрытий можно приступать к покрасочным работам. В зависимости от конструкции лестницы покрытие наносится валиком, распылителем или кистью. При желании как можно больше выделить природную красоту дерева, стоит обработать ступени морилкой, бесцветным половым или паркетным лаком с защитой от ультрафиолетовых лучей, что впоследствии убережет древесину от изменения цвета. Вообще-то выбор итогового покрытия не принципиален, главное, чтобы оно нравилось хозяевам, было не скользким, дабы исключить возможность травматизма.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Обнинск
Консультация
Вызов замерщика лестницы
город Калуга
Посмотреть на карте